Войти
Ритейлеры отказываются от Кодекса добросовестных практик

Крупнейшие федеральные сети – «О’Кей», X5 RetailGroup и Billa – уведомили поставщиков о том, что нормы Кодекса больше не регламентируют их партнерство.

Отказ от положения КДП, по данным газеты «Коммерсант», - временная мера. Ритейлеры мотивировали свое решение тем, что некоторые пункты Кодекса противоречат действующим поправкам в Закон о торговле, принятым в 2016 году. И компании вынуждены переписывать договоры поставок до тех пор, пока эти пункты Кодекса не будут доработаны. Например, в документах появился пункт о том, что нормы КДП не распространяются на отношения в рамках договора.

Спорные пункты КДП затрагивают процедуру приема товара, обмена документами, согласование и отчетность по промомероприятиям.

Напомним, поправки к закону «О торговле» вступили в силу 15 июля 2016 года. Согласно им, ритейлеры могут брать с поставщиков только 5% (сюда включаются маркетинговые услуги, ретробонус, логистика и т.д.). До принятия закона только ретробонус составлял 10%, а другие и вовсе не были ограничены.

Для приведения в порядок договоров, заключенных до принятия поправок, дан срок до 1 января 2017 года.

Секретарь комиссии по применению Кодекса Михаил Бурмистров объясняет, что корректировка положений КДП возможна только после разъяснений Федеральной антимонопольной службы и Министерства промышленности и торговли. Процесс внесения поправок в Кодекс займет порядка трех месяцев, уточняет Бурмистров. Но некоторые производители лишатся защиты на это время.

Кодекс регулирует не прописанные в законе стороны отношений. Например, Кодекс добросовестных практик оговаривает предельный размер штрафов – 15%. «О’Кей» предложил повысить штрафы за недопоставку в рамках промоакции до 70% и при плановой поставке до 15%. На официальном сайте ритейлера штрафные санкции указаны в размере 30% и 10% соответственно.

Депутат Госдумы Ирина Яровая, которая возглавляет мониторинговую группу реализации нового варианта закона «О торговле», на фоне роста штрафов для поставщиков предлагала законодательно лимитировать размеры штрафов. При этом возможно, что в 2017 году после ОФВ, проведенной Министерством экономики и развития, закон может подвергнуться корректировке или быть отменен.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...