Войти
Реэкспорт бытовой техники и электроники станет слишком дорогим

По данным информационно-консалтингового агентства INFOLine, объем продаж бытовой техники и электроники в России в 2022-м году сократился на 15,4% по сравнению с 2021-м годом и составил 2,2 трлн рублей.

Многие компании (LG, Samsung, Asus, Sony, Apple и т.д.) покинули российский рынок, другие (Xiaomi, Lenovo, Huawei) - ограничили поставки. И хотя бренды из России, Китая, Турции и стран СНГ стали активно занимать освободившееся "торговое пространство", снижение продаж оказалось существенным. Так, например, в категории телевизоров доля рынка в 62%, которую занимали Samsung и LG, сократилась в 3 раза. А продажи смартфонов Samsung упали на 40%.

В ближайшее время тенденция будет только укрепляться. Во многом в связи с решением правительства Казахстана об усилении контроля за реэкспортом в Россию. Результатом нововведений, в частности запуска системы ввозимой и вывозимой продукции, станет не только подорожание товаров таких брендов, как Bosch, Electrolux, LG, Samsung и пр., которые поставщики могли закупать и провозить через Казахстан и Узбекистан. Но и полное прекращение поставок, организованных таким образом.

По словам гендиректора логистической компании "Оптималог" Георгия Властопуло, усложнение логистики приведет к повышению цен на импортные товары на 10-12%. И как комментирует директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов, "закупленная по более высокой цене продукция от LG, Samsung, Bosch и др. может оказаться просто неликвидной".


  • Комментарии
Загрузка комментариев...