Войти
«Пятерочка»

Пилотный проект сеть запустила в 30 казанских магазинах. Новая функция позволяет работникам видеть схему расположения продукции с помощью спецмаркера и гаджета.

«Пятерочка» в тестовом режиме запустила систему планирования выкладки товаров в AR-реальности. С началом отмены печатных схем товарооборот в контрольных магазинах вырос на 2,8%.

Привычные распечатанные планы, которые размещают на стеллажах, заменили на виртуальные. Для того, чтобы увидеть актуальную схему выкладки, нужно в смартфоне через приложение Argument отсканировать специальный маркер. После на экране открывается планограмма, по которой следует разместить товары.

Так работники торговой точки в режиме реального времени видят самый свежую планограмму размещения продукции. Пилотный проект уже показал, что сократился объем бумаги, выросли скорость смены продукции и эффективность работы с ассортиментом.

В компании акцентируют внимание, что AR-реальность демонстрирует положительную динамику в основных бизнес-показателях. Работники магазинов отмечают удобство использования нового функционала.

Во время оценки эффективности проекта в магазинах измеряли рост спроса на товары, размещенные по электронной схеме, и сравнивали его с показателями продаж товаров, выложенных по старинке. Учитывали также даты и количество сканирований маркеров. В результате продажи товаров, размещенных по новой системе, выросли на 2,8%.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...