Войти
Посылка до города N

В России развивается частная сеть доставки писем и посылок, которая обещает составить серьезную конкуренцию «Почте России». Box2Box - сервис, созданный для решения  проблем логистики, намерен  привлекать  «непрофильных»  курьеров по принципу сопутствующей доставки.

Предприниматель Мерген Чумудов,  создатель агрегатора  логистических сервисов для интернет-магазинов «Multiship», чье программное обеспечение в конце прошлого года  за 1 млн. долл. выкупил «Яндекс», сделав молодую компанию своей частью, в этот раз готов удивить новыми идеями.

Box2Box - это новый проект, созданный при учете всех потребностей интернет-магазинов и клиентов: «Развивая Multiship, мы поняли, что работа посредника слишком сложна. Интернет-магазины звонили нам с жалобами на застрявшие где-то посылки, но мы никак не могли повлиять на процесс», - говорит Чумудов. Решение этих проблем предприниматель увидел в развитии собственной сети по доставке писем, посылок и бандеролей по всей стране.

Главной особенностью нового сервиса будет использование непрофильных агентов доставки, которые смогут помочь посылке или письму пройти  последние километры до получателя. Будут подписаны договора сотрудничества со службами такси, а также отдельными предпринимателями.

У аппарата

Также в планах  развития сети  Box2Box  использование «постоматов» -  специальных аппаратов по выдаче посылок, которые  активизируются при вводе   кодовой  информации, высланной  на ваш номер телефона отправителем.

В настоящее время соинвестором проекта является компания «Qiwi2, вложившая в его развитие полмиллиона долларов. Точки продаж, работающие с "Qiwi Кассир" уже начали обрабатывать посылки и письма для Box2Box.

Догнать и обогнать

По  словам самого создателя проекта,  его сервис не сможет соперничать с «Почтой России» в стоимости услуги, но по скорости доставки может обогнать вдвое.

Согласно оценкам исследовательских агентств, каждая  пятая  онлайн-покупка в России совершается жителями небольших населенных пунктов, зачастую сильно удаленных  от областных и районных центров. Поэтому проект Box2Box направлен в первую очередь на проведение логистических маршрутов в города и поселки с населением менее ста тысяч человек.

Пилотный проект уже запущен в Саратовской области,  и по плану уже к марту этого года в этом городе будут функционировать более 200 точек выдачи заказов. Всего планируется создать сеть из 60 тысяч пунктов приема и выдачи почтовых заказов до 2018 года. Для сравнения, у ведущего игрока на рынке доставки «Почты России»  немногим более 40 тысяч отделений по стране.

Эксперты видят главной проблемой в реализации проекта мотивацию «непрофильных курьеров» и принятие ими ответственности за сроки доставки и сервис. В Европе уже существуют подобные службы доставки, однако в российской глубинке отношение к «Почте России» гораздо лучше, чем к новшествам на иностранный манер, даже с учетом всех издержек.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...