Войти
Полка пустой не бывает: Х5 нашла замену коле в Армении

В сети «Перекресток» уже можно купить напитки компании Hay Cola («Ай Кола»), вкусы которой напоминают знакомые «Спрайт», «Колу» и «Фанту».

Продукция американских концернов Coca-Cola (и частично PepsiCo) больше не имеет в «Перекрестках» приоритетной выкладки в холодильниках. Теперь эти места заняли напитки российских и армянских компаний.

Кроме классического трио вкусов, Hay Cola предлагает газировки со вкусом кокоса, винограда и другие.

Российским покупателям бренд знаком давно, но он не мог конкурировать в масс-маркете с транснациональными корпорациями, поэтому напитки можно было купить только на маркет-плейсах. Hay Cola с момента основания в 1996 году сумела завоевать лидерские позиции на рынке в Армении, как утверждает сам производитель.

В X5 RetaiL Group были готовы к тому, что до конца 2022-го рынок могут покинуть все крупные иностранные производители напитков, поэтому к поиску замены приступили своевременно. Переговоры ведутся с потенциальными партнерами в странах СНГ, Азии, Китае и Индии.

Российские производители тоже сразу поняли, как может измениться ситуация на рынке, и стали выпускать аналоги популярных импортных напитков. Так, компания «Очаково» представила линейку напитков со вкусами, схожими с вкусами напитков компании PepsiCo, а «Черноголовка» заходит в сети фаст-фуда. Компания будет поставлять напитки в Burger King и KFC.

Колу под брендом «Черноголовка» в московских ресторанах KFC продают по 99 рублей за бутылку, по вкусу она практически не отличается от оригинального американского.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...