Войти
Покупка легального алкоголя через Интернет может стать реальностью

В Госдуму РФ поступил законопроект, в котором предлагается разрешить оптовым компаниям — продавцам алкогольной продукции — торговать с помощью Глобальной Сети.

На сайте Госдумы появилась информация о том, что 5.02.2016 г. зарегистрирован и находится на рассмотрении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В числе изменений — легализация запрещенной ныне дистанционной торговли алкоголем при наличии лицензии.

Получить лицензию смогут только те компании, которые уже имеют разрешение на производство или оптовую торговлю спиртными напитками. Стоимость лицензии на интернет-торговлю — 80 тыс. рублей в год.

Если закон примут, онлайн-продавцы алкоголя будут обязаны придерживаться тех же правил, что и остальные участники рынка. Продавать спиртное по ночам им так же запретят и не разрешат реализовывать его тем, кто не достиг 18-летнего возраста. Кроме того, всю информацию о продажах нужно будет вносить в ЕГАИС.

Автором законодательной инициативы стал депутат Госдумы Виктор Звагельский. Летом 2015 года члены общественной организации «Опора России» обращались в Росалкогольрегулирование с просьбой разрешить торговлю спиртным через Интернет, но не свободно, а с рядом ограничений.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...