Войти
Пистолетом и добрым словом

В России хотят запретить  выпуск и продажу игрушечного оружия. И дело не столько в формировании агрессивного поведения у детей, играющих в них.

Злоумышленники во всем мире используют игрушечные копии огнестрельного оружия, чтобы грабить банки, супермаркеты и обычных граждан. В ситуации, когда в лицо человеку направлен «маузер» или «кольт», никто  не рискнет проверить, а не игрушка ли это?

К примеру, в 2013 году  таким образом была ограблена букмекерская контора в Подольске. Испуганная девушка-кассир отдала всю дневную выручку - 130 тыс. руб. Да и в целом мировая практика противодействия  разбойным нападениям на магазины и финансовые учреждения говорит о том, что существует достаточно много неблагонадежных граждан, верящих в то, что «пистолетом и добрым словом можно добиться  бóльшего, чем просто добрым словом».

Инициатором проекта по запрету продажи игрушек-копий огнестрельного оружия стал глава комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимир Слепак. Он направил главе Совета Федерации предложение, в  котором говорится о том, что «игрушка не может быть настолько похожей на настоящее оружие, чтобы ей могли воспользоваться в преступных целях».

Другая опасность, которую таят в себе подобные игрушки, -  это данное каждому полицейскому в мире право стрелять на поражение в человека  с оружием или «предметом, похожим на оружие». Так что  игры подростков в гангстеров или ковбоев на улицах или в людных  местах  могут плохо закончиться прежде всего для них самих.

В Европейских странах, США, Латинской Америке уже действуют подобные законы, разъясняющие производителям игрушек, что «пистолетики», предназначенные для игр, должны быть выполнены из яркой или прозрачной пластмассы, чтобы максимально отличаться от реальных единиц оружия.

У нового законопроекта есть и оппоненты. Так, Антонина Цицулина, президент Ассоциации индустрии детских товаров, обратила внимание на то, что точные копии огнестрельного оружия в нашей стране - это  продукция сувенирной или коллекционной отрасли,  и  поэтому запрет на продажу игрушек, похожих на оружие, не уменьшит число таких происшествий.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...