Войти
Перелетные птицы

Причины, по которым работники увольняются по собственному желанию, несмотря на кризис,  выяснил портал Superjob.

В опросе приняли участие несколько тысяч посетителей сайта. На первом месте, конечно, оказалась низкая зарплата. Если до скачка цен в магазинах работники еще держались за «насиженные места», то уже спустя месяц началась «миграция трудовых ресурсов». Особенно важен этот фактор для людей, связанных какими-либо финансовыми обязательствами: кредиты, ипотека и т.д.

«Что бы ни говорили, именно зарплата в большинстве случаев является определяющим фактором, который толкает людей к решению о смене работы», - говорит директор по персоналу портала Superjob Юлия Чашина.

Второй причиной для смены работы респонденты назвали удаленность офиса от их  места жительства. Неудобства, связанные с транспортными пересадками и ежедневным «стрессом опаздывающего на работу» являются серьезной помехой, и сотрудники начинают искать варианты поближе.

Сразу за этой причиной идет «невыплата или задержка зарплаты». Здесь все понятно. Остальные участники опроса называют в качестве причин, сподвигнувших их на поиск новой работы, «конфликт с руководством», «отсутствие карьерного роста» и «семейные обстоятельства».

А вот факторами, удерживающими россиян на рабочих местах, являются «возможность развиваться на рабочем месте» и «признание заслуг руководством». Поэтому многие работодатели в случае, если нет возможности  серьезно поднять зарплату своим сотрудникам, сейчас предлагают различные программы обучения, повышения квалификации, командировки, конкурсы «лучший  сотрудник» и  однократные  именные премии.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...