Оборот рынка розничной торговли увеличится на 12,2%
Оборот российского рынка розничной торговли по итогам 2025 года увеличится на 12,2% по сравнению с показателем 2024 года и достигнет 62,4 триллиона рублей. Прогнозами поделились сотрудники рейтингового агентства АКРА.
Ожидается, что рынок продовольственной розницы в 2025 году продолжит расти прежними темпами (до +14% г/г). По итогам года его оборот составит 30,1 триллиона рублей.
В непродовольственных сегментах в 2025 году агентство ожидает замедления темпов роста до +10–11% г/г. Это произойдет из-за роста цен и охлаждения потребительского кредитования.
При этом ожидается, что онлайн-сегмент розницы в 2025 году продолжит расти опережающими темпами до 32% г/г. Этому будут способствовать активное развитие сегмента e-grocery (включая доставку готовой еды) и расширение онлайн-продаж новых категорий крупных покупок, включая легковые автомобили и другую крупногабаритную технику.