Войти
Новые форматы ритейла

Лидеры российского ритейла «Ашан» и X5 модернизировали магазины для увеличения среднего количества чеков.

Генеральный директор «Ашана» в России Франсуа Реми рассказывает, что компания запустила проект «Одастор», который реализуют в четырех разноформатных магазинах. По его словам, оптимизация ассортимента и увеличение товаров премиум-сегмента уже помогла увеличить среднее количество чеков на 10%.

Торговое пространство теперь используют более рационально, полувертикальная и точечная выкладки пришли на смену вертикальной. Изменилось цветовое оформление в магазинах и освещение. Теперь в помещениях преобладают приглушенные оттенки.

В одном из столичных гипермаркетов реконструировали второй этаж с непродовольственными товарами. В суперсторе в «Капитолии» сделали акцент на категории fresh, там появилось больше рыбы, мяса, колбасы, открыли коптильный цех. Во всех торговых точках проекта, которые получили общее название «Одастор», есть зоны «Мое кафе».

Еще один лидер рынка - X5 Retail Group - открыл магазин-лабораторию, где сотрудники тестируют инновационные технологии, которые потом можно применять во всех магазинах сети. Так, сейчас работники магазина нового формата испытывают электронные ценники, цифровые панели, умные полки и другие новшества. Если они окажутся эффективными, их начнут внедрять во все торговые точки сетей "Карусель", "Пятерочка" и "Перекресток". В магазине-лаборатории есть все для быстрой выкладки товаров на полки в торговом зале.

- Лабораторию запустили для эффективного и оперативного поиска лучших технических решений, которые сможем применять на практике, - комментирует директор по информтехнологиям X5 Фабрисио Гранжа. – Мы не только проверяем совместимость новшеств с IT-системой компании, но и фиксируем впечатления покупателей от работы с ними. Это важно, так как все, что мы делаем, это для удобства потребителей. Технологии, которые окажутся эффективными в лаборатории, перейдут в пилотную зону, это следующий этап оценки решений.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...