Войти
Новое покрытие для пищевой упаковки: кетчуп в баночке не останется!

Если покрыть пищевую тару изнутри новым придуманным составом, то жидкие продукты, такие как мед, кетчуп, майонез будут вытекать из бутылки или банки до последней капли.

Сверхгидрофобное покрытие придумали и изобрели исследователи из универститетов Иллинойся и Колорадо.

Основа этого чудо-покрытия – смесь пальмового и пчелиного воска в растворителе. Эту жидкость с помощью пульверизатора наносят на внутреннюю поверхность упаковки или тары. После того, как жидкость высохнет, поверхность становится шероховатой. Так площадь соприкосновения жидких продуктов с упаковкой становится минимальной. Капли текучего продукта движутся по такой пленке быстрее благодаря тому, что гидрофобность нового сочетания восков дает маленькую энергию смачивания.

Раньше ученые уже демонстрировали публике пищевые специальные супергидрофобные поверхности. Например, в 2012 году разработчики из Массачусетского технологического института продемонстрировали поверхность LiquiGlide. Но для ее создания использовали затратный и сложный метод фотолитографии.

Разработчики нового воскового материала уверяют: он безопасен при контакте с продуктами и его можно есть, ведь его придумывали именно для пищевой упаковки.

О том, когда новинку начнут использовать в промышленных масштабах, пока не известно.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...