Войти
На столах россиян скоро окажутся томаты и апельсины из Сирии

Крупные ритейлеры ведут переговоры о поставках плодоовощной продукции из Сирии, которая частично сможет компенсировать нехватку фруктов и овощей, возникшую вследствие прекращения торговли с Турцией.

По сообщению газеты «Коммерсантъ», в марте заработал канал поставки овощей и фруктов из Сирии. Они доставляются морем через Новороссийский порт. На данный момент речь идет о ввозе лимонов, апельсинов, грейпфрутов, капусты и помидор.

Сейчас сирийские продукты продаются в московском оптово-розничном центре «Фуд-Сити», но вскоре, вероятно, появятся на полках магазинов крупных сетей. Поставки из Сирии пока невелики по объему и не могут полностью заместить турецкую продукцию на рынке РФ. Мешает, в частности, отсутствие в Сирии предприятий по производству качественной упаковки. Когда этот вопрос будет решен, страна сможет экспортировать больше плодоовощной продукции, в том числе и в РФ.

Как заявил представитель компании «Адыг-Юрак», организовавшей импорт из Сирии, в будущем планируется ввозить до 5 тыс. тонн овощей и фруктов в неделю.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...