Войти
Московские магазины  идеологически «почистят» ко Дню Победы

Усилить контроль за распространением экстремистской и фашистской символики в дни празднования 70-летия Победы было  поручено властям столицы.

Прежде всего, представители мэрии и министерства торговли будут обращать внимание на одежду со свастиками и фашистскими лозунгами, книги, пропагандирующие экстремизм, сувениры, листовки. Эксперты пройдут по магазинам одежды, книжным  и сувенирным отделам, киоскам и рынкам.

Начальник отдела информационных программ управления заммэра по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов так обозначил цель таких рейдов: «Мы направляем указания в адрес органов исполнительной власти, чтобы они усилили контроль за распространением экстремистских материалов».

По словам  Вячеслава  Попова, такой возросший  идеологический контроль объясняется тем, что, «перед юбилеем Победы, скорее всего, будут усиливаться различные провокационные действия".

При этом реально пресечь торговлю подобными товарами смогут только органы исполнительной власти, а чиновники должны  будут только провести разъяснительную работу с продавцами или сообщить об этом факте в полицию.

Сегодня в  России получить административное наказание можно за демонстрацию и торговлю товарами  с экстремистской символикой, а уголовное -  за  фашистские лозунги и призывы  к агрессии в общественных местах.

Особого внимания в этом вопросе я заслуживают книги. Ведь если книга историческая, то хотя  в ней  и есть упоминания о фашизме и его кровавых деяниях,  она не подпадает под  определение «экстремисткой литературы». А вот «учебники» по новейшим религиозным и идеологическим течениям,  в основе которых лежит крайний радикализм и призывы к агрессии - являются запрещенными и за торговлю ими продавец может серьезно пострадать.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...