Войти
«Магнит» удерживает рентабельность за счет текучки кадров

Ритейлер, занимающий вторую строчку рейтинга по обороту среди компаний, озвучил финансовые результаты первого квартала 2018 года.

Они оказались более оптимистичными, чем прогнозировали аналитики, и в то же время чистая прибыль «Магнита» в отчетном периоде снизилась до 7,4 млрд рублей (-1,8%). Эксперты предрекали, что она упадет до 6,1 млрд рублей.

Выручка компании росла чуть быстрее. В январе-марте она прибавила 8,1% к показателю прошлого года и составила 288,6 млрд руб. В последнем квартале 2017 года оборот ритейлера показал прирост лишь на 6,2%.

Несмотря на неплохие результаты, в большей части торговых точек фиксируют отток покупателей. Работавшие меньше года магазины показали падение выручки на 3,65% из-за снижения количества покупок на 3,64%. Отток покупателей в конце прошлого года составлял 4,2%.

Самую заметную выручку ритейлеру приносят магазины «Магнит у дома»: за год она снизилась всего на 3,7%.

Пессимистичные прогнозы экспертов рынка не оправдались из-за заметного сокращения хозяйственных, коммерческих и административных расходов в выручке. Траты за первый квартал увеличились на 1% по отношению к показателю за тот же период годом ранее, а без учета аренды – снизились на 4%.

Аналитики не уверены в устойчивости этой динамики. Они обращают внимание на то, что при увеличении площадей компании и одновременном сокращении хозяйственных и административных расходов может снизиться качество оказания услуг.

По данным на апрель 2018 года, число сотрудников в «Магните» составляет 271 828 человек, в октябре 2017-го в компании работали 289 000 человек, а в конце декабря – уже порядка 276 000.

- «Магнит» ежегодно нанимает около 100 тысяч человек, - комментирует ситуацию гендиректор компании Хачатур Помбухчан. – Массовые сокращения мы никогда не проводили. Текучка в компании составляет порядка 30%. И люди, которые уходят по собственному желанию, не заменяются новыми из-за внедрений новых технологий, которые увеличивают производительность труда.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...