Войти
«Лента» купила финские гипермаркеты «К-руока»

По такому случаю финский ритейлер объявил о 50-процентной скидке на алкоголь, который скупили за считанные дни. Продавцам пришлось заполнять полки лимонадом.

Федеральная антимонопольная служба дала разрешение российской сети «Лента» стать владельцем бизнеса финской сети гипермаркетов «К-руока». Об это сообщает пресс-служба ФАС.

Как прокомментировали в «Ленте», сделку (ее стоимость 11 млрд рублей) закроют 30 ноября. В итоге российский ритейлер получит один супермаркет «К-руока» и 10 гипермаркетов в Санкт-Петербурге и области, а также три земельных участка.

Новую вывеску «Лента» финские гипермаркеты получат уже 7 декабря.

О распродаже алкоголя в «К-руока» по низким ценам объявили в среду, 23 ноября. По словам очевидцев, в это время там творилось столпотворение: товар сметали с полок в невероятном количестве. Большая часть стеллажей с алкоголем была пустая, а в очереди к кассе стояли сотни людей.

29 и 30 ноября гипермаркеты «К-руока» объявят скидки на скоропортящиеся продукты.

Для того, чтобы алкоголь финских супермаркетов перешел «Ленте», российский ритейлер должен иметь лицензию на оптовую торговлю алкоголем. Но по данным Росалкогольрегулирования, «Лента» не имеет нужных документов. Возможно, новую лицензию получить просто не успели. На получение новой лицензии требуется 30 дней (переговоры начаты 21 октября), но этот срок могут продлить еще на 30 дней. С момента начала переговоров по сделке «К-руока» постепенно снижала закупки алкогольной продукции у поставщиков, поэтому практически все запасы удалось распродать в акционные дни.

Эксперты рынка отмечают, что алкоголь сеть «К-руока» распродавала с убытком для себя, т.к. наценка на элитный алкоголь может составлять максимум 40% и то в редких случаях.

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров обращает внимание, что «Лента» не обязана перекупать товарные складские запасы - это привычная практика при смене собственника в FMCG-секторе.

«Лента» будет наполнять магазины новым ассортиментом, отличным от «К-руока». С российским ритейлером уже заключили новые договоры поставки по адресам магазинов финской сети.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...