Спрос на традиционный «летний» ассортимент в сентябре оказался существенно выше, чем годом ранее, благодаря теплой погоде. Статистикой поделились аналитики Magnit Data.
Так, за первые две недели сентября продажи мороженого и безалкогольных напитков (в штуках) в розничной сети «Магнит» выросли примерно в 1,5 раза по сравнению с показателями за аналогичный период в 2023 году. В категории напитков спрос на квас подскочил в два раза. Продажи холодного чая увеличились на 67%, минеральной воды — на 56%, соковой продукции — на 44%. При этом недельные продажи мороженого и безалкогольных напитков в сентябре оказались сопоставимы со средними недельными показателями в летние месяцы. Летняя погода в сентябре также поспособствовала росту спроса на пиво — его продажи увеличились на 40% год к году.
Вырос спрос на «летний» ассортимент и в непродовольственном сегменте. Например, продажи солнцезащитных очков увеличились в 2,2 раза, товаров для кемпинга и туризма (пледов, ковриков, палаток, складных стульев и др.) — в 2,3 раза. На 80% повысился спрос в категории товаров для пикника, в том числе продажи мангалов увеличились почти вдвое. Солнцезащитной косметики было реализовано на 18% больше, чем годом ранее. А спрос на зонты оказался ниже — их продажи сократились на 9%.