Войти
IKEA за 10 лет инвестирует 2 млрд долларов в российский бизнес

О том, что шведская компания намерена вложить такую сумму в развитие торговых площадей, сообщило издание Wall Street Journal.

В ближайшее десятилетие IKEA потратит 2,1 млрд долларов на расширение своего присутствия на востоке России, а сейчас все внимание руководства нацелено на умеренное расширение уже существующих объектов. Прежде всего, по данным издания, IKEA намерена развить два магазина в Москве, увеличив сдаваемые в аренду помещения на 10-15%.

- Больше розничных продавцов хотят больше места, чтобы демонстрировать свои товары, — прокомментировала коммерческий директор IKEA Centres Russia Ольга Шевцова.

Руководство IKEA приняло решение расширить свое присутствие на российском рынке несмотря на судебные тяжбы, которые длятся не первый год вокруг земельного участка в городе Химках Московской области.

Как сообщает пресс-служба компании, в июне 2016 года судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда подтвердила права ООО «ИКЕА Ханим» («дочка» шведской IKEA) на земельный участок, на котором находится бизнес-центр «Химки бизнес парк».

Верховный суд отклонил иск коллективного сельскохозяйственного предприятия (КСХП) «Химки» об истребовании земельного участка и сноса расположенных на нем строений и подтвердил решение нижестоящей инстанции.

История спора за территорию насчитывает более 20 лет. Как сообщают «Ведомости», из исков следует, что еще в августе 1993 года администрация Химок изъяла у КСХП «Химки» около 20 га и передала в долгосрочную аренду IKEA. Около 16,4 га, на которых построен офисный комплекс, было выделено из этого участка, а в 2011 году шведская компания оформила эту территорию в собственность. КСХП «Химки» посчитало, что эта земля была изъята у предприятия незаконно, и в 2012 году обратилось в суды с рядом исков, в том числе об истребовании участка и о сносе расположенных на нем строений.

Владельцем КСХП «Химки» назывался бизнесмен Александр Клячин (владелец гостиничной сети Azimut Hotels, компании KR Properties и т. д.), сам Клячин этого не подтверждал.

Адвокат КСХП «Химки» Наталия Весельницкая отмечает, что у компании есть право добиться пересмотра решения Верховного суда в его президиуме и она намерена этим правом воспользоваться. Истец может обратиться в президиум Верховного суда, но, скорее всего, решение не пересмотрят. Суд, по всей вероятности, учтет, что IKEA инвестировала в строительство объектов на участке существенные средства.

Напомним, IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году в Швеции. Группе принадлежит 328 магазинов в 28 странах мира. В России работает 14 магазинов компании: три в Москве, два в Санкт-Петербурге и по одному в Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...