Войти
Еженедельный запрет на реализацию алкоголя или стоит ли переживать за объемы продаж

Известно, что федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта" допускает продажу алкоголя с 8-00 до 23-00, а также позволяет местной власти вводить дополнительные ограничения, связанные с реализацией спиртных напитков.

Этой возможностью пользуются многие регионы. Кто-то пролонгирует время запрета на продажу алкоголя. Кто-то запрещает торговлю алкоголем на весь день, например, в День защиты детей и т.д.

Новый шаг по борьбе с алкоголизмом был предложен в начале октября депутатом законодательного собрания Санкт-Петербурга Андреем Анохиным. Суть разработанного депутатом законопроекта заключается в ведении полного запрета на реализацию спиртных напитков один раз в неделю в один и тот же день - в среду. По словам А.Анохина, среда выбрана по нескольким причинам: во-первых, это середина рабочей недели, а во-вторых, среда - день пocта по христианским канонам. Депутат надеется получить не только одобрение законодательной власти северной столицы, но и положительные отклики других регионов.

Первой отреагировала Москва. Член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин сообщил, что вопрос о введении еженедельного запрета на продажу алкоголя будет рассмотрен в рамках текущей сессии. Для московских законодателей наиболее подходящим днем кажется пятница, поскольку именно с нее у многих начинается "алкогольный" викенд.

Прямое влияние от предлагаемых мер должно быть выражено в снижении уровня алкоголизма. Но далеко не все согласны с тем, что поправки к закону будут эффективны в этом направлении. Большинство разноплановых специалистов в области ритейла склонны полагать, что люди вовсе не будут меньше потреблять спиртного. Доля оборота алкоголя у крупных ритейлеров составляет около 10%, но никто серьезно не волнуется за её сокращение.

Андрей Голубков, руководитель пресс-службы супермаркетов "Азбука вкуса", считает, что люди просто будут покупать больше алкоголя в другие - "разрешенные" дни. А директор по связям с общественность "Дикси" Екатерина Куманина говорит о том, что произойдет увеличение теневого оборота алкоголя.

Алексей Немерюк, глава департамента торговли и услуг Москвы, также скептически оценивает законопроект. Совпадая в своем мнении с коллегами, он уверен, что люди будут закупаться заранее, создавая в магазинах очереди. А Илья Ломакин-Румянцев, председатель президиума Ассоциации розничной торговли, предполагает, что если запрет будет касаться розничной продажи спиртных напитков, это приведет к сокращению доли оборота легального алкоголя на 1/7 часть. Но если это затронет рестораны и прочие заведения общепита, это будет иметь резко негативные последствия для бюджета столицы в целом.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...