Войти
Дочки-сыночки

Время пандемии стало непростым для ритейлеров. Но компании уже оправились от первого шока, переформатировали свою работу и даже достигли финансовых успехов, несмотря на сокращение потребительского трафика в офлайн-магазинах. Хороший рывок показал рост собственных торговых марок.

За последние пять лет доля СТМ достигла максимума. По данным NielsenIQ, эта цифра доросла до 5,3% в российском ритейле.

В компании «Дочки-сыночки» отмечают: секрет успеха СТМ базируется на трех составляющих: высоком качестве, приемлемой цене и эксклюзивности. Теперь даже в секторе детского ритейла практически не осталось тотально брендозависимых категорий.

СТМ уже завоевали доверие покупателей, которые понимают, что соотношение цены и качества достойное, а приемлемый ценник сформирован за счет сокращения трат на продвижение и маркетинг.

В компании отмечают, что в детском ритейле есть одно исключение — питание для детей младшего возраста (особенно заменители грудного молока). К этой категории относятся особенно внимательно, мамы прислушиваются к рекомендациям педиатров и не соглашаются на эксперименты.

В остальных категориях доля СТМ находится в пределах от 40% до 80%. И спрос на них растет: в 2019 году продажи подскочили на 12%, в 2020 году — уже на 39%. В первом квартале 2021-го доля продаж своих марок в «Дочках-Сыночках» достигла 68%.

Такой спрос на свою продукцию в компании объясняют следующими факторами:

  • СТМ заказывают только у проверенных производителей. Необходим жесткий контроль выпуска продукции. Если покупатели заметят халтуру, то второго шанса уже не дадут.
  • Частные марки предлагают цену на 25-60% ниже, чем товары раскрученных брендов, но при качестве высокого уровня. Опрос NielsenIQ показал: 57% покупателей сравнивают цены на СТМ и на товары известных брендов. Если СТМ подскочат в цене, интерес к ним пропадет.
  • СТМ станет популярной только в том случае, если ритейлер предложит что-то новое, чего на рынке еще мало или вовсе нет. В выигрыше те, у кого есть свои коллекции одежды, обуви, игрушек и т.д.

Главным препятствием на пути развития СТМ является снижение покупательской способности. В прошлом году это стало ключевой причиной обращения покупателей в сторону собственных торговых марок. Но теперь размер покупательской корзины снижается, падает размер среднего чека, люди реже ходят за покупками, соответственно реже приобретают и СТМ.

И все же эксперты уверены: за товарами собственных брендов — будущее.

Редакция Merchandising.ru

Теги: СТМ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...