Войти
Алкоголь в России теперь будут продавать по новым правилам

С 1 января 2016 года все компании и предприниматели, торгующие алкоголем, должны быть подключены к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Она создана для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Основной целью внедрения новой системы является борьба с контрафактной алкогольной продукцией. Теперь каждая бутылка, выпущенная на заводе или ввезенная из-за рубежа, будет вноситься в специальную базу. А в розничных магазинах и заведениях общепита продавцы будут сканером считывать информацию с акцизных марок и проверять, действительно ли это легальный алкоголь.

Многие СМИ предрекали перебои в поставках алкоголя и даже дефицит его в магазинах в начале года. Однако этого пока не произошло — оптовики успели заблаговременно подготовиться и обучить персонал пользоваться новой системой. Изредка в системе все же случаются сбои — когда оптовик произвел отгрузку, а ритейлер не может ее принять, так как товар не отображается в базе. Но эти случаи не являются типичными, как заявил официальный представитель Росалкогольрегулирования (РАР) Александр Куликов.

Учитывая трудности с внедрением ЕГАИС на розничных предприятиях, правительство РФ предоставило этим участникам алкогольного рынка отсрочку. Операторы розничной торговли, индивидуальные предприниматели, бары, рестораны и другие заведения общепита могут вносить приобретенную алкогольную продукцию в систему до 20 апреля 2016 года. А вот фиксировать факт продажи они должны с 1 июля. Тогда же потребителям начнут выдавать особые кассовые чеки с QR-кодом, на которых будет указана исчерпывающая информация о продукте.

На официальном сайте РАР в режиме реального времени отображается, сколько оптовиков, торгующих алкоголем, подключено к ЕГАИС. По данным на 14 января 2016 года, это 98 % — 1410 из 1444 действующих оптовых организаций. В сфере розничной торговли цифры не столь радужные — всего 20 %, то есть около 60 тысяч предприятий, включая заведения общепита. Об этом в конце декабря 2015 года сообщил вице-премьер Александр Хлопонин.

Производители крепких алкогольных напитков подключились к ЕГАИС еще в 2006 году. Глава РАР Игорь Чуян осенью 2015 года заявлял, что на выходе с заводов все эти годы фиксировалось одно количество алкогольной продукции, а объемы продаж в розничных точках были гораздо больше. Официальные продажи крепкого спиртного в рознице на 22% превышали объемы производства.

В будущем ЕГАИС не позволит нелегальной продукции доходить до потребителя — система будет распознавать каждую бутылку, не зарегистрированную в ней. А покупатели, приобретая алкоголь в официальных точках продаж, больше не будут бояться за свою жизнь и здоровье.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...