Войти
Защитные экраны в магазинах
Статьи

8 апреля 2020 г. компании-члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) подписали совместный Меморандум о мерах по профилактике и предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В одном из его пунктов упоминается необходимость использовать защитные экраны на кассах. Насколько популярны эти конструкции и что с ними будет после окончания пандемии, Мерчандайзинг.ру размышляет вместе с коллегами из сегмента POSM.

Защитный экран – конструкция из прозрачного материала (оргстекла/акрила/пэт), крепится к потолку или торговому оборудованию, изготавливается в любых размерах и конфигурациях. Такие экраны называют «противовирусными», «противокашлевыми» и даже «противочиховыми», что подчеркивает их назначение – стать барьером и увеличить дистанцию между покупателем и кассиром, снизить риск вирусного заражения. Встречаются упоминания, что эффективность защитного экрана, как у медицинской маски, составляет около 30-40%. Но это не подтвержденная исследованиями информация.

Защитные экраны массово устанавливают на кассах продуктовых магазинов (малого формата и в гипермаркетах), а также в аптеках, банках, точках выдачи заказов. Причем ритейлеры начали это делать еще до выхода Меморандума. В числе первых были «ВкусВилл», Лента, Billa, «Магнит», METRO. Инициативу поддержали и региональные ритейлеры.

Чтобы удовлетворить спрос на защитные экраны, некоторые компании, до эпидемии специализировавшиеся на POS-материалах и торговом оборудовании, наладили серийный выпуск подобной продукции.

Эксперты FMCG, опираясь на зарубежный опыт стран, в которых вспышка коронавируса случилась на 1-2 месяца раньше, предполагают, что требование оборудовать кассовые узлы специальным защитным оборудованием может стать одним из следующих законодательных шагов властей в отношении ритейла.

Станет ли это требование обязательным? Будут ли демонтированы защитные конструкции после окончания карантина? Какой интерес для POSM-индустрии представляют защитные конструкции? Вот, что думают об этом наши эксперты.

Анна Лебедева, исполнительный директор Ассоциации POPAI Россия

Я не думаю, что требование об установке защитных экранов станет обязательным. Хотя, например, в аптеках такие разделители между кассирами и покупателями могут стать действительно обязательными и прописанными на уровне законодательства.

Демонтировать ли защитные экраны, это вопрос к ритейлерам: насколько они захотят снимать и, возможно, хранить такие экраны. С точки зрения дизайна и функциональности прикассовой зоны в таком решении есть много минусов, но сейчас эти критерии не актуальны. С другой стороны, если экраны не создают большого неудобства для кассиров, их могут и оставить на более продолжительный период времени.

Сейчас спрос на любое производство – это возможность держаться на плаву. В условиях, когда с середины марта большинство заказов отменяется и откладывается на неопределенный срок, заказы на защитные конструкции интересны всем производителям POSM, которые продолжают свою деятельность. Да, это не их прямой профиль, но оборудование и большой опыт работы с материалами позволяют выполнять заказы на высоком уровне.

Рафаэль Сямиуллин, управляющий партнер AROUND

В условиях пандемии подобные экраны, скорее всего, станут обязательными, и это хорошо, потому что они обеспечивают безопасность покупателей и персонала. И они не будут демонтированы после окончания карантина, так как нет понимания, когда закончится распространение вируса. К тому же есть опасения, что может быть вторая волна распространения. Поэтому в целях профилактики экраны могут сохраняться в торговых точках.

Думаю, что для производителей POS-материалов спрос на защитные экраны представляет большой интерес, учитывая количество торговых точек и количество касс внутри них. Интересно это будет и агентствам, которые подобные экраны могут размещать.

Екатерина Кочеткова, операционный директор агентства Ace Target

Учитывая легкость, с которой российские власти вводят ограничения за чужой счет, считаю высокой вероятность, что требование станет обязательным. Думаю, процентов 70%. Еще 30% оставлю на растерянность властей и дефицит времени.

После окончания пандемии экраны, скорее всего, останутся, особенно если будут сделаны качественно и эстетично. Да и от новой эпидемии мы, увы, не застрахованы.

Один из наших производственных партнеров немало заработал на экранах для провизоров аптечной сети. Неделю производство работало в 3 смены, но в итоге заработали +60% к месячному плану. Хотя речь шла лишь о простых защитах из оргстекла.

Думаю, что крупный ритейл захочет видеть более интересные конструкции с возможностями дополнительной выкладки или для рекламного размещения.

Никита Аверин, операционный директор RED AGENCY

Требование об установке защитных экранов станет обязательным только при соответствующем решении госорганов, но вряд ли они доберутся до столь частных случаев, тем более что жесткий регламент или иные требования создадут массовый спрос и, как следствие, дефицит такого оборудования. А в исполнении требований «для галочки» сейчас никто не заинтересован, потому что речь идет о здоровье сотрудников и граждан.

Кроме того, архитектура торговых площадей последние 20 лет развивалась как раз в направлении открытых пространств, мобильности и модульности торгового оборудования, поэтому установка основательных средств защиты, о которых мы говорим, зачастую просто невозможна физически.

Текущая пандемия – не первая в истории. Маски и прочие средства защиты в торговле вводились и в СССР (например, в 70-ые годы), и в других странах, но очень быстро исчезали по мере нормализации медицинской обстановки. Вопрос дальнейшей эксплуатации устанавливаемого сейчас оборудования и внедряемых СИЗ будет зависеть от развития вируса после текущей волны, а прогнозы в этой области не относятся к маркетингу и ритейлу.

Безусловно, многие производители POSM, имея производственные мощности и персонал, могут наладить выпуск такого оборудования и перейти в новую нишу, восполнить образовавшуюся пустоту. Наше агентство уже начало принимать заказы на защитные щитки для лица и готово нарастить объем производства, если это будет востребовано клиентами, в том числе, сейчас мы можем наносить брендинг на изготавливаемые щитки без потери в сроках производства.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

23.апр.2024
Мерчандайзинг на фоне трендов покупательского поведения
12.апр.2024
Профессионалы промо-индустрии прогнозируют рост инвестиций в рекламу на ретейл-платформах
29.мар.2024
Мнения экспертов о положении вещей в ретейле на постсоветском пространстве