Войти
SKU, facing, face: разбираемся в терминах
Статьи

Используя определения из нашего онлайн-словаря, рассмотрим на примерах толкование базовых терминов выкладки товара — SKU, face и facing.

SKU (Stock Keeping Unit) — единица складского учета, или ассортиментная позиция. Это единица одной товарной группы, марки, сорта в одном типе упаковки одной ёмкости.
Например, в линейке молока «Домик в деревне» молоко стерилизованное в упаковке TetraPack, 3,5%, 950 г и молоко стерилизованное в упаковке TetraPack, 0,5%, 950 г будут являться отдельными SKU.

Face («фейс») — запас продукции на полке по каждой ассортиментной позиции, или количество наименований одного SKU на полке магазина.
Например, фейсом будут 24 упаковки вишневого сока J7 емкостью 0,95 л, выставленные на полке в 6 рядов.
Кстати, одно из значений слова face в англ. языке — «первые несколько шеренг в построении пехоты». Не правда ли в мерчандайзинге похожая «картина»?

Facing («фейсинг») — облицовка, наружная отделка. В мерчандайзинге — видимая единица выкладки товара на полке. Или иначе, SKU из числа фейсов, выставленные в первом ряду выкладки.
Например, на полке представлены 10 фейсов чая Tess Травяной Light (это один и тот же SKU), в том числе 2 фейсинга — упаковки в первом ряду выкладки. Это значит, что чай Tess Травяной Light имеется на полке в количестве 10 упаковок (фейс) и выставлен по 2 упаковки в ширину (фейсинги) в 5 рядов.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

12.апр.2024
Профессионалы промо-индустрии прогнозируют рост инвестиций в рекламу на ретейл-платформах
29.мар.2024
Мнения экспертов о положении вещей в ретейле на постсоветском пространстве
25.мар.2024
Мы попросили ответить на вопрос «Как вы ищете сотрудников и мотивируете их работать с вами?» представителей нескольких трейд-маркетинговых агентств и ...