Войти
Онлайн-аптека

Компания не станет аптекой, а выступит в роли агрегатора, привлекая других продавцов медицинских товаров.

X5 получила лицензию на фармацевтическую деятельность, но спецификой работы ритейлера станет привлечение других компаний на маркетплейс Vprok.ru. Пока закон РФ не разрешает заниматься подобным бизнесом, но Минздрав уже попросил внести соответствующие поправки в закон, которые ожидают к концу года.

«Перекресток» получил «вечную» лицензию на занятие фармдеятельностью, которой займутся с декабря.

Сейчас продавать безрецептурные лекарства, парафармацевтику и БАДы можно только через интернет-магазины со специальной лицензией и заключившими договоры с аптеками. Такая практика заработала в апреле 2020-го, когда выдали первую лицензию после внесения поправок в соответствующие законы.

Но между онлайн-магазинами и маркетплейсами есть разница. Первые сами закупают товар, продают и обрабатывают платежи. Вторые выступают как витрина, где продавцы выставляют товар и сами за все отвечают. Но даже при таком виде партнерства маркетплейсам нужна лицензия.

Ранее Х5 уже пыталась проникнуть на фармацевтический рынок. В 2019-м компания анонсировала планы запуска своего фармацевтического маркетплейса apteka.perekrestok.ru (покупатели должны были забирать заказы в магазинах). Но проект так и не реализовали.

Рынок онлайн-торговли лекарствами конкурентный. В стране работает 65 тысяч офлайн-аптек, а в Сети к торговле лекарствами присоединяются маркетплейсы, дистрибьюторы и агрегаторы.

Свою аптечную сеть (уже более тысячи точек) развивает и другой крупный ритейлер «Магнит». Доля продаж в интернете в выручке аптек — около 12%.

Редакция Merchandising.ru

Теги: аптека
  • Комментарии
Загрузка комментариев...