Войти
Склад будущего

Мировые компании уже вкладывают немалые суммы в разработку новых решений.

Складская логистика и работа в ней в ближайшие годы изменятся кардинально, в этом уверены представители крупнейших мировых ритейлеров. Поэтому ведущие компании уже заботятся о своем будущем и вкладывают деньги в разработку «умных» решений.

Технологии, которые изменят работу на складах у ближайшие 10 лет

1. Использование беспилотников и других «умных» устройств.

Многие компании уже используют дроны для пересчета стеллажей и паллет с товарами. На анализ 30-40 тысяч паллет у 10 дронов уходит 10-12 часов. А "умные очки" (например, Google Glass ) упрощают навигацию и работу для работников склада, оставляя руки свободными.

Крупнейшие продуктовые ритейлеры X5 Retail Group и «Магнит» используют голосовые системы управления в распределительных центрах. Сотрудники складов носят гарнитуру, которая, распознавая их голос, помогает быстрее ориентироваться в пространстве. При этом, по словам представителей компаний, КПД работников вырос на 11%.

2. Экзоскелеты для сотрудников.

В будущем работников складов оденут в экзокостюмы, которые снизят нагрузку на спины и ноги людей. Многие фирмы уже тестируют новшество.

3. Роботизация распределительных центров.

Первый роботизированный склад с декабря 2019 года тестируют в немецком Лейпциге. Компания DB Schenker запустила в работу машины с искусственным интеллектом, при этом не модернизируя все оборудование. Машины делают меньше ошибок, чем живые люди, а нагрузки выдерживают более тяжелые. Роботы оснащены системой визуального контроля и с легкостью передвигаются по складу. За неделю один робот проходит в среднем 26 км, перемещая за раз до 800 кг груза. Недешевую технологию компания будет внедрять пару лет.

4. Блокчейн в логистике для отслеживания грузов.

Новую технологию уже используют, но она пока не стала достаточно популярной. В 2018 году сразу несколько иностранных логистических компаний внедрили корпоративный блокчейн для оперативного обмена информацией по всему миру и контроля перемещений грузов.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...