Войти
Обслужите себя самостоятельно

В наступающем году X5 Retail Group планирует провести перепланировку 14-ти своих российских  гипермаркетов, оборудовав их  кассами самообслуживания.

В настоящее время в режиме самообслуживания работают два гипермаркета в Северной столице. Благодаря нововведениям в них  увеличилась не только торговая площадь, но и пропускная способность.

Планируется перевести на самообслуживание порядка одной трети всех касс гипермаркетов.  Огромный поток покупателей перед новым годом просто обесточивал кассиров к концу рабочего дня. Электронные же устройства - неутомимы и  помогают сохранить живой персонал.

К самообслуживанию приучают покупателей также магазины «Ашан», «Магнит» и «Спар».

По отзывам покупателей, впервые воспользовавшихся подобной техникой в российских магазинах, не все аппараты  и не во всех супермаркетах принимают наличные, многие запрограммированы только на работу с картами. А вот приятным моментом является то, что монеты можно не пересчитывать, а сыпать горстью - автомат сам пересчитает и вернет сдачу. Безусловным плюсом для ритейлеров  в установке касс самообслуживания является сокращение очередей и снижение затрат на кассовый персонал  и освобождение торговой площади.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...