Войти
Не всё то мясо, что должно им быть

Росконтроль назвал основные причины низкого качества мясных продуктов.

Эксперты организации проверили 72 наименования мясных продуктов – колбасы, пельмени, тушеная консервированная говядина, фарш – и в 86% товаров нашли нарушения.

Фальсификация – самое распространенное из них. Как сообщает пресс-служба Росконтроля, производители чаще всего заменяют мясо коллагеновым белком и добавляют его как стабилизатор. Он производится из кожи и сухожилий и дешевле мяса. Кроме того, в тестируемых образцах обнаружили соевый белок.

В некоторых мясных продуктах мясо свинины и говядины заменяют на дешевое куриное, в том числе на еще более дешевое мясо птицы механической обвалки (является неполноценным по пищевой ценности сырьем).

Для улучшения вкуса, увеличения влаги и веса продуктов производители добавляют в них влагоудерживающие и желирующие агенты растительного происхождения. Эти добавки не вредят здоровью, но их содержание должно указываться на маркировке.

Замаскировать невысокое качество сырья и снизить его себестоимость помогают крахмал, глутамат, красители и растительная клетчатка. Специалисты отыскали на полках магазинов товары «мимикрировавшие» под ГОСТ – с придуманными названиями.

Часть нарушений связана со снижением пищевой ценности продуктов: меньшее количество белка, низкая биологическая ценность, превышенное содержание поваренной соли, изменение общей рецептуры без изменения маркировки.

Часть протестированной продукции оказалась небезопасной для здоровья. Лидерами антирейтинга стали вареная колбаса и сосиски (имена «героев» можно узнать на сайте Росконтроля). Эксперты обнаружили превышенные нормы содержания микробов и бактерий, использование консервантов (на маркировке не указаны), наличие в составе незаявленных красителей.

Также в ходе проверок обнаружены нарушения технических требований к маркировке. Недобросовестные производители умалчивают о присутствующих в составе продукции облигатных аллергенах, вводят потребителя в заблуждение использованием слов-дублеров (вместо «коллагеновый белок» – «животный белок», вместо «соевый белок» – «растительный»).

По итогам проверок 35 видов колбас, 10 видов пельменей, 7 – сосисок, 6 – тушеной говядины и 4 вида фарша попали в черный список Росконтроля.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...