Войти
Минпромторг установил нормы обвеса покупателей

Министерство промышленности и торговли России занялось вопросом обвеса покупателей и вынесло постановление о допустимых погрешностях в весе и объеме товара.

Какой же обвес нельзя считать обманом покупателя, а за какой продавцу грозит штраф? 

Итак, если товар весит от 2 до 10 кг/мл, то обвес в 10 граммов или 3,3 мл для жидкостей не считается обманом. Для товара весом от 0,5 до 2 кг/мл допускается обвес не более 5 граммов или 1,6 мл. Для легких товаров массой не превышающих 500 грамм, покупателя легально можно обвесить на 2 грамма или 0,6 мл. Для товаров с весом менее 100 грамм, допускается обвес в 1 грамм / 0,3 мл. 

Что касается линейного обмера товара, то для продукта длинной от 2 до 3 метров допускается обмер до 0,6 мм. Для продуктов от 1,5 до 2 метров – 0,3 мм. 

В случае превышения норм обвеса и обмера продавец будет привлечен к ответственности по части первой ст. 14.7 КоАП, предусматривающей выплату штрафа. За обман покупателей юридические лица будут вынуждены заплатить штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей, физические - от 3 до 5 тысяч рублей, и должностные лица понесут денежное наказание в размере 10 - 30 тысяч рублей.

Такие нормы выли введены в российской практике впервые. Ранее хоть и было предусмотрено административное наказание за обвешивание и обмеривание покупателей, но нормы, указывающей, какой обвес является нарушением, а какой можно считать допустимым, не существовало. Теперь же «легальная» погрешность весов определена документально. 

Бывший замглавы Росстандарта Владимир Крутиков отнесся к разработанному Министерством промышленности и торговли документу скептически. Он заявил, что погрешность зависит, главным образом, от весов: на стрелочных и электронных весах она будет различной. Помимо вышеизложенного, по мнению Крутикова, обвесы покупателей чаще всего встречаются на рынках и в мелких магазинах, где поймать хитрых продавцов будет непросто. 

Редакция Merchandising.ru


  • Комментарии
Загрузка комментариев...