Войти
«Магнит»

Ритейлер будет арендовать поддоны высокого качества.

«Магнит» запустил пилотный проект по использованию многоразовых поддонов высокого качества. Систему работы с оборотной тарой (пулинг паллет) запустили в сотрудничестве с крупнейшими поставщиками товаров Danone и Henkel, а также компанией CHEP. 

В России при доставке товаров в магазины используют деревянные белые паллеты разного качества. Теперь «Магнит» будет арендовать синие паллеты у CHEP, доставлять их поставщику, потом возвращать тару в распределительные центры. Поддоны будут использовать многоразово, а их ремонт будет обязанностью компании CHEP. 

Не соответствующая стандартам тара постепенно выйдет из оборота, что поможет снизить количество поврежденного при транспортировке товара. 

Мировая практика уже доказала, что использование возвратной тары экономически оправдано для ритейлеров – паллеты выгоднее брать в аренду, чем приобретать и хранить на собственных складах. Тара поступает к ритейлеру без перебоев, и ее возврат отлажен. 

«Магнит» каждый день возвращает 35 тысяч поддонов. Для этого используют до 100 машин, ритейлер взаимодействует со 100 контрагентами. После перехода на новую систему ритейлер будет взаимодействовать с одним партнером. 

Пулинг паллет способствует увеличению эффективности работы и уменьшает воздействие на окружающую среду. В 2018 году благодаря поддонам CHEP и технологии их возврата клиентам мировые компании уберегли от вырубки 1,7 млн деревьев, снизили выбросы вредных веществ в атмосферу на 30% и сократили объемы отходов на 1,4 млн тонн. Каждый синий паллет CHEP, произведенный из перерабатываемого материала, служит в 10 раз дольше привычного деревянного.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...