Войти
Крупнейший ритейлер Walmart может заменить работников складов дронами

Американская торговая сеть рассматривает вариант замены работников складов, занимающихся инвентаризацией товаров, летающими дронами.

Как пишет The New York Times, компания Walmart уже начала испытания дронов, оснащенных камерами. Устройства должны снимать коробки со стеллажей и считывать штрих-коды. Тестирование будет длиться от полугода до 9 месяцев. Если эксперимент увенчается успехом, то руководство ритейлера заменит людей на одном или нескольких складах «летающими работниками». Всего у Walmart порядка 200 складов.

Сотрудникам, которые останутся без работы, не стоит опасаться увольнения. По словам представителя Walmart Лоренцо Лопеза, их отправят на другие места работы на складах.

Вице-президент компании Шекар Натараян отметил, что дроны за 24 часа будут выполнять тот объем работ, на который у людей уходит около месяца.

В конце 2015 года компания объявила о тестировании дронов для доставки товаров. Так Walmart планировала составить конкуренцию онлайн-ритейлеру Amazon и Google в доставке товаров с помощью летающих гаджетов. Представители Walmart тогда отметили, что коммерческое использование беспилотных аппаратов может принести экономике США больше 80 млрд долларов за 10 лет. Но власти США пока не разрешают такие полеты, что является единственным препятствием для создания и развития новой отрасли.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...