Войти
Цена недели: бананы
Статьи

Бананы – один из самых популярных фруктов в мире. Вне конкуренции, вне сезонности. В России годовое потребление бананов составляет ни много ни мало 7,29 кг на душу населения. На наш взгляд, этого достаточно, чтобы сделать бананы товаром недели и обратить на них внимание нашего фотоаудита.


Итак, средняя по выборке цена за килограмм бананов составила 56 руб. При этом самая выгодная цена обнаружилась сразу в двух магазинах – гипермаркет «Ашан» на Верхней Красносельской и гипермаркет «Карусель» на улице Поляны – с ценником 32 руб/кг.

Самый амбициозный ценник на данный товар предложил супермаркет «Магнолия» на Краснопрудной. Предложенная здесь цена 79,90 руб. за килограмм бананов на 43% превышает среднюю цену по выборке и на 150%(!) – цену недели. За время существования нашей рубрики такого антирекорда мы еще не встречали.

С точки зрения акций недели результаты тоже получаются интересные. В четырех торговых точках из двенадцати бананы продаются на специальных условиях.

Акцией недели можно было бы признать «гарантию низкой цены» в «Карусели», однако точно такой же ценник 32 руб/кг предложен в «Ашане», причем без всяких акций.

Чуть менее интересная, но все же акционная и более выгодная, по сравнению со средним значением, цена предложена в «Окее» на Веневской под слоганом «Всегда низкая цена» – 47,95 руб/кг.

В «Седьмом континенте» акционная цена на бананы не столь симпатична, но предполагает скидку 16% по карте покупателя и, соответственно, цену 62,90 руб/кг.

Антиакцией стало предложение супермаркета «Виктория», где бананы продаются по 71 руб/кг (на 27% дороже, чем средний по выборке показатель) и с ценником «Выгодно».

Мы уже не в первый раз отмечаем странное представление «Виктории» о выгодных ценах. Однако именно в этой сети мы нашли акционные ценники «с серьезной заявкой на победу», то есть на звание «акция недели»: картофель по 9 руб/кг, свекла по 9 руб/кг и яблоки гольден по 59 руб/кг. Все эти ценники были предложены в рамках акции «Горячая неделя».

И к теме «акция акции рознь» добавим пример с ценами на помидоры. В «Ашане» на Верхней Красносельской под заголовком «СКИДКИ!» томаты на этой неделе продавались по 175,90 руб/кг, а в «Магните» на Пролетарском проспекте – по 56,90 руб/кг. Это всё, что на сегодня мы хотели сказать об акциях).

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

29.мар.2024
Мнения экспертов о положении вещей в ретейле на постсоветском пространстве
25.мар.2024
Мы попросили ответить на вопрос «Как вы ищете сотрудников и мотивируете их работать с вами?» представителей нескольких трейд-маркетинговых агентств и ...
05.мар.2024
Мерчандайзинг в малых форматах - отдаленная перспектива или актуальная необходимость?