Войти
Краудсорсинг в сфере трейд-маркетинга
Статьи

Модное словечко «краудсорсинг» все чаще всплывает применительно к самым разнообразным проектам и отражает дух времени: растущий потенциал онлайн-коммуникаций, а также интерес и вовлеченность миллионов людей (в том числе и покупателей!), готовых делиться своими идеями и мнениями.

Немного теории

Краудсорсинг (от англ. crowdsourcing, crowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов») – это передача выполнения некоторых функций, значимых для проекта, исполнителям-добровольцам и сбор информации от них посредством онлайн-коммуникаций.

Упрощенно схема реализации краудорсингового проекта выглядит так: через интернет распространяются задания (открытый конкурс), по-разному мотивированные исполнители (энтузиазм, амбиции, вознаграждение) берутся за выполнение этих заданий – собирают информацию, предлагают идеи, создают контент и т.п.

Пожалуй, самым известным примером краудсорсингового проекта является Википедия – электронная энциклопедия, создаваемая преимущественно силами волонтеров. Фотостоки, биржи фрилансеров, различные открытые конкурсы на разработку дизайна от ретейлеров одежды – во всех этих случаях мы также имеем дело с краудсорсингом.

Секрет привлекательности

Главными достоинствами схемы работы с применение краудсорсинга являются масштаб и выгода, а также возможность применения в самых разнообразных сферах бизнеса.

Краудсорсинг – это масштабно

Благодаря развитию интернета, социальных сетей и ресурсов к участию в проекте можно привлечь огромное количество людей из разных регионов и стран.

Краудсорсинг – это выгодно

В краудсорсинговых проектах либо отсутствует оплата труда добровольцев (как говорится, «за идею»), либо она невелика.

Краудсорсинг – это широко применимо

Современная классификация насчитывает 15 (!) видов краудсорсинга. В общем виде краудсорсинг позволяет решать такие задачи, как создание контента, генерация идей, проведение исследований, тестирование, обработка информации, разработка новых решений – и находит применение в IT, маркетинге, научных исследованиях, бизнесе, дизайне, разработке и, конечно, в трейд-маркетинге.

В сфере трейд-маркетинга краудсорсинг помогает прежде всего в проведении полевых исследований и позволяет решать следующие важные задачи:
- контроль выкладки;
- торговый аудит;
- сенсус (перепись) торговых точек;
- реализация программ лояльности к бренду;
- контроль рекламных материалов и акций, и др.

Как это происходит, что мотивирует покупателей делиться информацией, каковы перспективы использования краудсорсинга в трейд-маркетинге - об этом рассказывают представители отрасли маркетинговых услуг: MillionAgents – оператор онлайн-платформы, позволяющей проводить полевые исследования путем прямого рекрутинга исполнителей с помощью мобильных и онлайн-технологий, а также Seven и ITM Group – агентства полевого маркетинга:

Родион Репин, управляющий партнер MillionAgents: Большинство полевых задач в торговом маркетинге не требует от конечных исполнителей какой-либо особенной квалификации. Более того, до половины исполнителей никогда не участвовали в подобных проектах ранее. Поэтому чистый краудсорсинг подходит для решения однотипных задач в большой географии - сбор полевой информации, контроль какой-либо активности и т.д. Для решения более сложных задач потребуется введение разных уровней предварительной квалификации. Управляемый краудсорсинг необходим, например, в мерчандайзинге.

Мотивация исполнителей, как и в традиционных схемах, это денежное вознаграждение. Однако, традиционные схемы не позволяют добиться стабильно высокого качества реализации федеральных проектов, где информация собирается в десятках и сотнях городов, в тысячах точек.

Качественно новый этап развития управления масштабными полевыми работами в широкой географии - краудсорсинг на базе ИТ-решения. ИТ-решение позволяет избавиться от зависимости между управляемостью и масштабом проекта, а также кардинально упростить сбор отчетности, исключив процессы обработки бумажных анкет и сведения промежуточных отчетов.

Для взаимодействия с исполнителями подходит самый популярный и быстрорастущий сегмент персональной электроники - смартфоны. Современный смартфон - универсальное средство для сбора и передачи любых данных (геолокация, фото, аудио, видео). Можно проводить обучение персонала без личного контакта, при этом все материалы доступны исполнителю в любой момент времени, они всегда с собой. Кроме того, наличие дешевых устройств - от 2-3 тысяч рублей - позволяет вовлекать широкие слои населения, таким образом, решается вопрос с частичной занятостью, особенно в регионах, и здесь можно уже говорить о социальной ответственности бизнеса.

Леонид Зезин, зам. ген. директора Seven: Краудсорсинг – великолепный инструмент, как правило, значительно повышающий финансовую эффективность масштабных проектов в области торгового маркетинга. При этом нельзя забывать об определенных ограничениях в его массовом применении. Увы, технологии дистанционной работы с обезличенными волонтерами не позволяют выполнять задания, качество выполнения которых невозможно проверить электронными методами. Например, если мы доверяем краудсорсерам ритейл аудит, доказательством добросовестности сделанного должна служить фотография или видеозапись. При этом довольно большой объем полевого функционала в области трейда, увы, не может быть подкреплен верифицирующими материалами, доступными  в электронным виде.  Остается надеяться, что современные темпы развития технологий скоро дадут нам решения и этих проблем.
       
Ярослав Плинк, ген. директор ITM Group:
У краудсорсинга как инструмента в трейд-маркетинге, безусловно, есть будущее. Обеспечивается активное вовлечение самых различных людей, часто никогда не выполнявших каких-либо трейд-маркетинговых задач. Для непрофессиональных участников сама идея краудсорсинга привлекательна по своей сути, так как предполагает некий игровой элемент и социализацию.
При этом краудсорсинг нельзя рассматривать как полную замену полноценным аудитам розницы и ценовым мониторингам, это лишь один из способов оперативного сбора информации с учетом того, что информация предоставляется участниками, не имеющими специальной подготовки. Помимо непосредственно получения данных, требуется качественная методология их обработки, тщательная подготовка персонала и аналитические процедуры.
 
Редакция Merchandising.ru  

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

29.мар.2024
Мнения экспертов о положении вещей в ретейле на постсоветском пространстве
25.мар.2024
Мы попросили ответить на вопрос «Как вы ищете сотрудников и мотивируете их работать с вами?» представителей нескольких трейд-маркетинговых агентств и ...
05.мар.2024
Мерчандайзинг в малых форматах - отдаленная перспектива или актуальная необходимость?