Войти
Инновации
Статьи

Торговля в недалеком прошлом была представлена только офлайн-магазинами с возможностью приема лишь наличных средств. Если в 90-е страшно было забыть дома кошелек, то сейчас невозможно выйти на улицу без смартфона, который стал выполнять функцию платежного средства, а также хранит карты лояльности и информацию о скидках в магазинах. Технологии не стоят на месте, меняя мир, видоизменяя ритейл. Представим, как будет выглядеть поход за продуктами в магазин у дома в ближайшие пару лет.

Оплата через QR-коды

В следующем году в России заработает Система быстрых платежей, которую запускает Банк РФ. Нововведение позволит покупателям оплачивать товары с помощью QR-кодов. Сейчас эта система тестируется в некоторых торговых сетях, в частности, в московских магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо».

Механика процесса будет отличаться в зависимости от разновидности кода. Статический код, который содержит данные о счете продавца, можно распечатать и повесить рядом с кассой, а покупатель будет самостоятельно вводить сумму покупки при оплате. Предполагается, что у каждого покупателя тоже будет свой личный пользовательский QR-код. В этом случае его отсканирует кассир, а клиент даст добро на оплату через приложение в смартфоне.

Еще одна разновидность – динамический QR-код, в котором сразу указана сумма покупки. Формировать код будет кассовое программное обеспечение, которому для этого потребуется обновление. Клиент будет считывать код, который показывает кассир, смартфоном и покупка моментально будет оплачена. Этот способ подойдет сетевым магазинам, которым важна скорость обслуживания на кассах, поскольку позволит сократить очереди. У системы оплаты с помощью QR-кодов есть преимущество по сравнению с другими способами оплаты: она обойдется дешевле, чем эквайринг, и ее проще подключить.

Биометрия в ритейле

Биометрия – распознавание клиентов по лицу, сетчатке глаза, отпечаткам пальцев, голосу – уже успешно применяется в банковской сфере и постепенно проникает в торговлю. Например, 3 года назад сеть магазинов «Азбука вкуса» запустила проект по оплате товаров через отпечаток пальца. Минувшим летом пилотный проект по сканированию лица покупателей для оплаты покупок начали в краснодарских магазинах «Магнит». Сделано это с помощью сервиса SelfieToPay – он стал первым на российском рынке, кто предложил ритейлерам оборудование и программное обеспечение, которое способно считывать биометрические данные и проводить платежи.

Чтобы пользоваться сервисом, покупателям нужно установить на смартфон приложение, привязав к нему банковскую карту, и загрузить свое фото. Рассчитаться за покупки с помощью собственной фотографии можно всего за пару секунд, а обычная процедура оплаты картой или наличными занимает в среднем вдвое больше времени.

Расчеты с клиентами с помощью биометрии не только ускоряют обслуживание клиентов, но и позволяют не спрашивать у них удостоверение личности или водительские права для уточнения возраста покупателя при продаже алкогольной или табачной продукции.

Благодаря новым технологиям ритейлеры автоматически будут запоминать посетителей, их вкусы, а также предлагать персональные скидки. По прогнозам аналитиков, через пару лет расплачиваться с помощью биометрии будет треть населения нашей планеты.

Защита от контрафакта

Сложно сказать, какое количество поддельных товаров сейчас находится в свободной продаже. Бутилированная вода, молочная, колбасная, алкогольная продукция – все это нередко продается под видом известных марок, а в реальности «произведено» мошенниками в антисанитарных условиях из некачественного сырья.

Уничтожение «серого сектора» выгодно государству, которое недополучает прибыль в виде налогов, честным производителям, теряющим доход, а также конечным потребителям. Именно поэтому сейчас появляется все больше способов маркировки товаров, которая призвана сделать рынок более прозрачным.

Например, стартап Verisium предлагает производителям платформу, благодаря которой покупатели могут проследить путь создания продукта, который они планируют приобрести. Например, на одежде марок Cloudburst и Outlaw помещали защищенные NFC-чипы, которые содержали данные о товаре. Благодаря проекту покупатели могли удостовериться, что приобретают оригинальную вещь, а не подделку.

Защита покупателей от контрафактной продукции ведется и на государственном уровне. Уже через 4 года все товары, которые продаются в России, должны быть помечены цифровым кодом Data Matrix. Покупатели смогут отсканировать их и через мобильное приложение «Честный знак» проверить путь продукта от момента создания до торговой точки. На сегодня обязательная маркировка распространяется на сигареты и меховые изделия, ведется маркировка обуви, в декабре коды начнут в обязательном порядке ставить на духи, фотоаппараты, шины и некоторые товары легкой промышленности.

Онлайн-кассы: новые возможности для любого бизнеса

В этом году завершилось подключение розницы к онлайн-кассам. Это открывает новые возможности для малого бизнеса и крупных игроков. Кассовые аппараты, подключенные к интернету, позволяют вести учет и анализ большого количества информации (доходы, расходы, товароучет, аналитика), а также запоминают предпочтения клиентов, средний чек и пр. Благодаря этой информации магазины могут предложить покупателям акционные товары и скидки, составить карты предпочтений потребителей в зависимости от времени суток, дня недели или сезона – то есть сделать свое маркетинговое сообщение максимально выгодным и персонализированным.

Благодаря онлайн-кассам открываются новые возможности и во взаимоотношениях ритейлеров с поставщиками. Так, в текущем году X5 Retail Group представила аналитический портал поставщика, где собран в отчеты весь массив данных по транзакциям и картам лояльности. Фактические показатели и прогнозы, профили и возможности таргетинга покупателей для различных промоцелей, источники продаж и динамика новинок – это лишь часть данных, доступных на портале. В 2020 году компания планирует увеличить количество отчетов до 14 типов.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

12.апр.2024
Профессионалы промо-индустрии прогнозируют рост инвестиций в рекламу на ретейл-платформах
29.мар.2024
Мнения экспертов о положении вещей в ретейле на постсоветском пространстве
25.мар.2024
Мы попросили ответить на вопрос «Как вы ищете сотрудников и мотивируете их работать с вами?» представителей нескольких трейд-маркетинговых агентств и ...