Войти
Оформление мерчандайзеров на работу
Статьи

Десять лет назад средняя комиссия трейд-маркетинговых агентств составляла 10%, а официальное «белое» оформление сотрудников на работу было скорее исключением, чем правилом. Пять лет спустя в ФЗ N 116 от 5 мая 2014 года (закон о запрете аутстаффинга и заемного труда) внесли изменения, которые усилили контроль над работодателями и правилами приема сотрудников на работу.

Ужесточение законодательства стало причиной финансовых потерь, которые понесли компании, вынужденные производить в полном объеме все социальные отчисления государству. Это привело к пересмотру бюджетов в отношениях агентств и их заказчиков. И к поиску способов оптимизации расходов на торговый персонал.

Выгода компаний-производителей

Вынужденные перестраиваться производители не готовы нести высокие траты на мерчандайзинг: эта статья расходов приводит к увеличению стоимости товара и снижает маржинальность. В таких условиях заказчики ориентируются на оптимизацию, возможную за счет снижения агентской комиссии и набора услуг. Так, сокращение агентской комиссии с 8-10% до 5% при годовом обороте в 100 млн рублей позволяет сэкономить 3-5 млн рублей.

Кроме того, заказчики экономят благодаря оптимизации HR-расходов: вознаграждение агентства включает не только оформление персонала, но и его подбор. Получается, за 5% от оборота производитель получает качественный сервис, избавляется от администрирования персонала, контроля больничных листов, закрытия маршрутов (вакансий). Все эти заботы берет на себя агентство.

Что происходит в агентствах

Агентства, в свою очередь, снижают операционные расходы путем экономии на администрировании кадров и бухгалтерии. Да, это сказывается на качестве предоставляемых услуг, но в то же время позволяет сделать предложение для клиента более привлекательным по цене, а для себя – более выгодным, за счет увеличения собственной маржи.

Получается, агентства вынуждены искать собственные способы оптимизации расходов и повышения экономически целесообразности своей деятельности. Незначительно снизить издержки позволяют различные компенсации, связанные с учетом транспортных расходов, но есть варианты, позволяющие оптимизировать затраты до 20% и более от общего объема расходов.

Схемы оптимизации

«Прописка» в Сколково

Компании, желающие сэкономить существенно, прибегают к двум известным схемам. Первая из них – пользование льготами по уплате налогов для резидентов «Сколково».

Для предприятий, которые получили в Фонде «Сколково» статус участника проекта и используют общую систему налогообложения (ОСНО), предусмотрены налоговые льготы: сниженная ставка НДС и налога на прибыль. Таким образом, резиденты «Сколково» платят страховые взносы в бюджет страны в размере 14% против стандартных 30,2% (22% – в ПФР, 2,9% – ВНиМ, 5,1% – ОМС, 0,2% – за травматизм, отчисления в ФСС не включены при модели ГПХ).

Для того чтобы стать резидентом Фонда «Сколково» и пользоваться налоговыми привилегиями, нужно:

1. зарегистрироваться через управляющую компанию комплекса;

2. получить статусные бумаги, удостоверяющие правомерное участие в деятельности Центра;

3. подготовить документы в Федеральную налоговую службу, чтобы известить ФНС о своем праве получения налоговых льгот.

Для этого подают небольшой комплект документов:

– уведомление в письменной форме для ФНС о том, что налогоплательщик имеет право воспользоваться скидкой;

– документы, подтверждающие статус резидента «Сколково»;

– выписки из книги доходов/расходов (п.5 ст.145.1 НК РФ);

– финансовые отчеты;

–заверенная нотариусом доверенность уполномоченного представлять юридические интересы резидента.

В рамках «сколковской» схемы оптимизации трейд-маркетинговое агентство может, например, зарегистрировать систему онлайн-отчетности как инновационную и оформить в эту компанию полевых сотрудников, назвав их в документах, скажем, инженерами.

Привилегии в Крыму

Еще одна схема оптимизации затрат на торговый персонал – оформление сотрудников в свободной экономической зоне, в Крыму.

Компании, зарегистрированные в республике Крым, тоже пользуются налоговыми и таможенными льготами. В свободных (особых) экономических зонах компании проводят социальные отчисления всего 7,6% вместо 30,2%, которые платят в других регионах России, не пользующихся финансовыми привилегиями.

За счет внушительной разницы в отчислениях агентство может предложить клиенту сниженный тариф на нормо-час мерчандайзера либо низкую агентскую комиссию. В условиях экономической нестабильности и высокой конкуренции подобные условия выглядят весьма привлекательными для бюджета заказчиков.

Однако, согласившись на подобное сотрудничество, компания заказчика рискует в будущем заплатить намного больше, чем в случае использования схем сотрудничества, предусмотренных законодательными нормативами. Объясним почему.

«Дешевле» остальных

В любом брифе компании заказчика есть требование по оформлению персонала в рамках трудового законодательства. Подрядчик подтверждает официальное оформление сотрудника, в соответствии с требованиями законодательства. Однако при этом не указывает размер реальных налоговых отчислений в бюджет, то есть не ставит заказчика в известность о применяемых им схемах оптимизации.

Таким образом заказчик приобретает услуги, оформленные «в соответствии с законодательством», но рискует быть обманутым с учетом применения описанных выше схем.

Почему же заказчик соглашается на это? Возможно, причина в привлекательной низкой стоимости услуги одновременно с недальновидностью заказчика.

В чем риски?

Льготная система налогообложения распространяется на сотрудников только тех компаний, которые зарегистрированы в Крыму и там же осуществляют свою деятельность. То есть персонал «прописанной» в Крыму компании должен находиться в этом регионе и тратить деньги там же.

С повышением прозрачности налоговых отчислений в бюджет возрастает контроль за движением денежных средств физлиц. Одним из вопросов со стороны налоговых органов к сотруднику, вовлеченному в «крымскую» схему, может стать: почему, работая в Крыму, работник тратит деньги в другом регионе страны?

Какие-либо штрафные санкции к мерчандайзерам, «работающим» в Крыму, но проживающим в другом регионе, налоговые службы применять не будут. При подобной схеме сотрудничества работники и так оказываются не в самом выгодном положении: работодатель отчисляет за сотрудников неполные социальные выплаты, значит, они не получат пенсию заслуженного размера. Кроме того, возрастает риск пострадать из-за международных санкций – получить отказ в визе для путешествия или отказ в выдаче кредита.

Причастность к подобным схемам оформления может принести большие неприятности компании заказчика.

Потеря денег и имени

Эксперты отмечают, что агентства с небольшим оборотом могут долго не привлекать внимание контролирующих органов. Но данную схему оптимизации расходов использует не одна компания. Значит, эти случаи рано или поздно выйдут наружу.

Кто же несет ответственность за недобросовестное оформление персонала, если данная схема работы привлечет внимание налоговых служб? Отвечать придется всем – как агентству, так и заказчику. Даже за прецеденты давностью 5 лет и более.

Из-за использования компаниями различных «оптимизационных» схем государство недополучает от 15 до 23 млн рублей с каждых 100 млн рублей расходов на услуги мерчандайзинга (это годовой бюджет средней компании-заказчика).

За годы работы нарушающее закон агентство может нажить многомиллионные неустойки и штрафы. Найдутся ли у него средства, чтобы заплатить «скрытые» миллионы, а также пени и недоплаченный НДС в случае разбирательств с налоговой?

Не все агентства могут пережить такое: кто-то закрывается и уходит с рынка, передавая долги «по наследству» своим клиентам. Сможет ли компания заказчика выполнить эти обязательства, тоже вопрос.

Используя описанные схемы оптимизации бюджета, агентства и компании рискуют гораздо большим, нежели несколько процентов агентского вознаграждения. На кону – риски получения штрафов и потеря деловой репутации.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

05.мар.2024
Мерчандайзинг в малых форматах - отдаленная перспектива или актуальная необходимость?
27.фев.2024
О перспективах ИИ в сфере мерчандайзинга
19.фев.2024
Своим опытом, как выводить новые товары в ретейл, поделился Андрей Ясюкевич, управляющий партнер агентства «Планограмма»